AMFLOW à La Réunion

Découvrez les nouveaux AMFLOW PR et AMFLOW PX, ainsi que le PL Pro remisé, chez XBIKE à La Réunion.
Des VTTAE carbone haut de gamme, puissants, légers et conçus pour rouler fort en montagne, sans sacrifier le contrôle, l’autonomie ni le plaisir.

Disponibilités :
PR / PR Pro : disponible à partir de fin juillet
PX / PX Pro : disponible sur commande – délai moyen 1 mois
PL Pro : encore disponible à la vente, 8 790 € au lieu de 10 290 €
PL standard : non disponible

Bonne nouvelle : vous pouvez réserver en ligne, mais aussi commander directement au magasin à Saint-Paul si vous préférez échanger avec nous avant de valider votre achat.

Réserver mon AMFLOW Commander au magasin

Réserver en ligne ou commander au magasin : les deux sont possibles

Vous sécurisez votre modèle

Les AMFLOW PR et PX sont disponibles sur commande. Réserver permet de bloquer plus rapidement votre demande, votre version et votre taille selon les disponibilités.

Vous pouvez aussi commander au magasin

Certains clients préfèrent ne pas payer en ligne. Chez XBIKE, vous pouvez aussi venir au magasin pour échanger sur la taille, la version, le délai, le budget et les modalités de commande.

Un vrai magasin derrière votre achat

Vous profitez d’un accompagnement local à Saint-Paul, avec conseil humain, aide au choix, réglages, préparation du vélo et suivi après l’achat.

Je réserve en ligne Je préfère commander au magasin

Pourquoi les AMFLOW attirent autant l’attention

AMFLOW se distingue par une combinaison rare : cadre carbone très léger, motorisation très puissante, batterie haute capacité, charge rapide et écosystème connecté avancé. Les plateformes PR et PX offrent jusqu’à 40 combinaisons de géométrie, et les versions équipées du moteur Avinox M2S montent jusqu’à 150 Nm en pic.

Nouveaux moteurs M2 et M2S

Le PR Carbon reçoit le moteur Avinox M2 avec 110 Nm nominaux et 125 Nm en pic. Le PR Carbon Pro, le PX Carbon et le PX Carbon Pro reçoivent le moteur Avinox M2S avec 130 Nm nominaux et 150 Nm en pic.

Cadre carbone léger

Le PR met en avant un cadre autour de 2,9 kg, tandis que le PX annonce un cadre autour de 2,4 kg, pour un pilotage plus vif, plus précis et plus premium.

Batterie et charge

Les PX Carbon / PX Carbon Pro misent sur une batterie intégrée de 700 Wh associée à un chargeur rapide 12A / 508W. De leur côté, les PR Carbon / PR Carbon Pro utilisent une batterie amovible de 800 Wh, plus pratique pour certains usages. Le PR Carbon Pro profite également du chargeur rapide 12A / 508W, tandis que le PR Carbon reçoit un chargeur standard 4A / 168W.

Technologie embarquée

Navigation hors ligne, application Avinox Ride, contrôle de fréquence cardiaque et fonctions connectées font partie des points forts de la gamme. Les modèles PR ajoutent en plus Apple Find My.

AM Flow PX Pro (Blanc) – Moteur M2S

AM Flow PX (Noir) – Moteur M2S

AM Flow PR Pro (Gris) – Moteur M2

AM Flow PR Pro (Sauge) – Moteur M2

PR, PX, PL Pro : quel AMFLOW choisir ?

AMFLOW PR / PR Pro

Le PR est la plateforme la plus orientée performance, montagne et personnalisation. Les deux versions reçoivent une batterie amovible 800 Wh, jusqu’à 40 combinaisons de géométrie et une compatibilité avec roues arrière 27.5″ ou 29″. Le PR Carbon reçoit le M2 avec 110 Nm nominaux / 125 Nm pic, tandis que le PR Carbon Pro reçoit le M2S avec 130 Nm nominaux / 150 Nm pic.

Disponible à partir de fin juillet.

AMFLOW PX / PX Pro

Le PX met l’accent sur la légèreté, la nervosité et l’efficacité. Le PX Carbon et le PX Carbon Pro utilisent tous deux le M2S avec 130 Nm nominaux / 150 Nm pic, une batterie intégrée 700 Wh, jusqu’à 40 combinaisons de géométrie et une compatibilité roue arrière 27.5″ ou 29″.

Disponible sur commande – délai moyen 1 mois.

AMFLOW PL Pro

Le PL Pro reste une excellente porte d’entrée dans l’univers AMFLOW. Il repose sur le moteur Avinox M1, avec un couple continu de 105 Nm, une batterie 800 Wh et une plateforme déjà reconnue pour son équilibre entre puissance, poids et autonomie.

Offre en cours : 8 790 € au lieu de 10 290 €.
Le PL standard n’est plus disponible.

PX Pro (Blanc) et PX (Noir)

PR Pro (Gris Clair) et PR (Vert Olive Clair)

Tailles disponibles et conseil taille

Les modèles PR, PX et PL sont proposés en tailles M, L, XL et XXL.

Vélo Hauteur (cm)
M 162-178
L 170-185
XL 175-191
XXL 185-201

Le bon choix ne dépend pas seulement de votre taille. Il dépend aussi de votre entrejambe, de votre niveau, de votre pratique et du terrain sur lequel vous roulez.

Nous vous conseillons sur la bonne taille en magasin ou avant commande, pour éviter une erreur sur un vélo premium.

Demander conseil pour la taille

Pourquoi ces vélos peuvent être plus convaincants que d’autres marques

  • Nouvelle génération de moteurs M2 / M2S sur PR et PX
  • Versions M2S à 130 Nm nominaux / 150 Nm pic
  • Cadres carbone particulièrement légers
  • Batteries 700 Wh ou 800 Wh selon les versions
  • Charge rapide 12A / 508W
  • Fonctions connectées avancées et navigation hors ligne
  • Réglages de géométrie rarement aussi poussés sur un VTTAE

Face à beaucoup de VTTAE du marché, AMFLOW se démarque surtout par une approche globale : moins de compromis entre puissance, poids, autonomie et intelligence du système. PR et PX proposent chacun jusqu’à 40 combinaisons de géométrie, tandis que les versions PR ajoutent Apple Find My.

Ce n’est pas seulement un vélo puissant. C’est aussi un vélo pensé pour être agréable à piloter, facile à vivre, connecté et évolué, avec un vrai accompagnement local chez XBIKE.

Réservez votre AMFLOW ou commandez-le au magasin

Vous souhaitez sécuriser un PR, un PR Pro, un PX, un PX Pro ou profiter du PL Pro remisé ?
Vous pouvez faire une demande de réservation en ligne, ou venir directement chez XBIKE à Saint-Paul pour commander votre vélo en magasin.

Avec XBIKE, vous avez le choix :
réserver en ligne pour gagner du temps
commander au magasin si vous préférez un échange humain avant validation
– vérifier avec nous la bonne taille et la bonne version
– profiter d’un magasin physique, d’un conseil local et d’un suivi après achat

Réserver mon vélo Commander au magasin

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre le moteur M1, M2 et M2S ?
Le M1 équipe le PL Pro avec 105 Nm en couple continu. Le M2 équipe le PR Carbon avec 110 Nm nominaux / 125 Nm pic. Le M2S équipe le PR Carbon Pro, le PX Carbon et le PX Carbon Pro avec 130 Nm nominaux / 150 Nm pic.

Les vélos sont-ils en stock à La Réunion ?
Les modèles PR / PR Pro sont annoncés disponibles à partir de fin juillet. Les PX / PX Pro sont disponibles sur commande avec un délai moyen d’environ 1 mois. Le PL Pro reste disponible selon arrivage.

Est-ce que je peux commander sans payer en ligne ?
Oui. Si vous préférez, vous pouvez venir au magasin XBIKE à Saint-Paul pour échanger avec nous, confirmer la taille et la version, puis commander directement en magasin.

Quelles tailles sont disponibles ?
Les gammes PR, PX et PL existent en M, L, XL et XXL. Nous pouvons vous aider à choisir la bonne taille avant la commande.

Le PL Pro est-il encore disponible ?
Oui, le PL Pro reste disponible, avec une offre remisée à 8 790 € au lieu de 10 290 €. Le PL standard n’est plus disponible.

Besoin d’aide pour choisir votre version ?

Conseil personnalisé

Nous vous aidons à choisir selon votre pratique, votre niveau, votre terrain, votre budget et votre taille.

Vous pouvez nous contacter en ligne ou passer directement au magasin si vous préférez un échange en face à face.

Nous contacter

Entreprises et LOA

Pour les professionnels, nous pouvons aussi étudier une solution de financement ou de location longue durée selon votre besoin.

Découvrir la LOA entreprise